Powered By Blogger

четверг, 26 июля 2007 г.

Деловая "этика" корпорации Майкрософт - OpenXML наступает...:

недавно я голосовал на он-лайн петиции против нового открытого формата MS OpenXML.
И как-то быстро про это забыл, время-то прошло. А сегодня попался мне тот самый сайт, подавший петицию а рассмотрение. На нем заметил вот такие данные про "честное" голосование по формату в стране Азербаджан. Примерный перевод такой - ...мда, забыл сказать, по итогам петиции во всех странах-участницах формат был отвергнут (формально, по подписям). Я никогда не считал петиции и т.п. референдумы, выборы - стоящеми затеями, т.к. изначально верю, что я (мы) все равно ничего не решаем. Но не во во всех проголосовали против - "ДА" сказали в Азербаджане (?!). Я пристально начал читать небольшую заметку репортера, который не поленился разобраться с такой, на первый взгляд, мелкой досадой. Оказывается, даже в таких петициях Майкрософт сует нос и др. части тела.

перевод-
"наш корреспондент А.К. из Азербаджана.
- Я наконец-то взял короткое интервью у Азера Тагиева, главы ИТ отдела AZSTAND (Азербаджанского бюро (?) стандартизации).
По его словам, опрос прошел и был уже снят с голосования около месяца назад. Причем, он не смог даже сказать ничего об его результатах.Также не последовало никаких официальных заявлений о принятом решении по формату. Вместо того, он мне порекомендовал пообщаться с Владимиром Чайковским (красиво, прим. блоггера :) - главы Азербаджанского Microsoft, у которого, оказывается, есть решение по данному вопросу и даже "результаты" голосования и вынесенно "правильное" решение по петиции. (тут я пошел курить -прим. блоггера :)
К сведению, по словам далеко не анонимных азербаджанских источников, Microsoft упразднила всё имеющееся опен-сорс ПО с азербаджанских школ, заменяя его на 4-х и 7-ми баксовые лицензии на Икс-Пи и МС офис. В итоге, открытого ПО осталось только на несколько экспериментальных школ.


В заключении - если Майкрософт считает свой новый стандарт таким хорошим и уникальным, зачем она прибегает к столь грубым и не деловым методам продвижения и прохождения через стандартизацию ISO?

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Подождите, а к каким ТАКИМ методам прибегает Майкрософт то? Т.е. какие именно методы Вы считаете неэтичными?

Анонимный комментирует...

> Подождите, а к каким ТАКИМ методам прибегает Майкрософт то? Т.е. какие именно методы Вы считаете неэтичными?

Проплачивает в нужный момент нужным людям.

Анонимный комментирует...

Согласитесь, что то, что Вы сказали, это мягко говоря неправда, причем ничем не обоснованная. Т.е. Вы какие основания имеете такое говорить?

То что Вы прочли, могло иметь например такую предисторию -

Ловишь в коридоре конференции председателя комитета и говоришь. «а как вы проголосовали по ДИС 29500»
-Что Что?
- Ну это такой формат, который проталкивает Микрософт.
- А мы тут причем?
- Вот и я говорю – не причем.
- Вот и спрашивайте тогда в Микрософте, чего ко мне с глупостями лезете...


В итоге имеем - подставленного гос. чиновника. Сенсационную статью. И несколько десятков тысяч людей - типа Вас, которые сделали ни на чем не основанные выводы. Вы считаете такие методы работы корректными? Ок, только тогда не надо говорить об этике...

Анонимный комментирует...

Еще мне в этой истории с Азербайджаном нравится, что Боб Сутор из ИБМ в своем блоге прямо написал инструкцию для этого - На случай, если национальные органы сертификации, всетаки проголосуют "за", иметь на готове "доказательства" их ангажированности.

Что мы и видим в Азербайджане. Вам так нравится пласать под дудку ИБМ? С чего вдруг? Они Вам как-то помогают лучше жить чтоли? Или Вы просто не замечаете как Вами пользуются?

Unknown комментирует...

я думаю, Ваша ангажированность работой над OpenXML не прибавляет чистоты взглядов на происходящее

Анонимный комментирует...

Причем тут ангажированность? Я привожу факты, а не свое мнение. Что называется get the facts.

Да, я считаю OpenXML хорошим и нужным стандартом, который принес благо большому количеству людей, и думаю будет делать это еще достаточно долго. Независимо от того, станет он ИСО стандартом или нет.

Unknown комментирует...

можно ли подробнее насчет блага, пожалуйста?

ps. в Сети почти общепринято мнение о get-the-facts как о диком пиаре, причем предоплаченом

Анонимный комментирует...

а как Вам такие новости?
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2084822&lastmod=1187097965181

Анонимный комментирует...

Вот здесь автор блога ведет учет всем старнам, экспертов по стандартизации в которых IBM и FFII обвинили в коррупции: http://www.oreillynet.com/xml/blog/2007/07/bribery_watch.html

Набрали уже целое досье.
И что характерно, никто из них не спекулирует на обратных примерах :)

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Mike Shinoda's mixtapes!