Powered By Blogger

вторник, 2 июня 2009 г.

Установка Mail.ru Agent и QIP в Ubuntu

Установка в ubuntu mail@agent-а через wine.

Так, все прекрасно работает в wine, mail@ru agent версии 5.2 - при установке ставится, но при запуске выплевывает окошко, что не инициализируется OLE, и до свидания Поэтому делаем так. Стягиваем ole32.dll из винды из папки c:/windows/system32, и копируем его в аналогичную папку в виртуальном диске С вайна (кто не знает, структура винды находится в домашнем каталоге в папке .wine, это скрытая папка. Можно еще проще, меню Приложения - wine - browse C:/drive). Еще нужно скопировать riched20.dll и msvcrt.dll и тоже скопировать в вайн, если спросит о замене - заменить. Далее. Открываем конфигуратор - "Настройки wine". Первая вкладка - приложения. Добавить туда наш майл-агент, он в c:/program files/mail.ru/agent/magent.exe. Он должен в окошке появиться, выделяем его, выбираем внизу версию виндовс ХР, и переходим на вкладку "библиотеки". Из выпадающего списка находим ole32, добавляем, затем редактировать - выбираем вариант "сторонняя, встроенная", то есть для мэйл-агента сначала будет использоваться сторонняя библиотека, которую мы скопировали, и если ее нет - то тогда уж встроенная. То же самое делаем с библиотекой riched20 и msvcrt. Все, агент будет работать. Теперь, чтоб не повлияло на работу других программ, снова перейти на первую вкладку "приложения", там уже есть пункт "по умолчанию" - выделить его, снова перейти на вкладку "библиотеки", выбрать те же самые библиотеки по очереди - ole32, riched20 и msvcrt, для которых таким же образом выставить обратный вариант "встроенная, сторонняя", то есть чтобы наши новые скопированные dll не работали в других программах с настройками по умолчанию - это не всегда надо! Все, можно запускать агента и пользоваться! Кстати, эта версия агента поддерживает и icq, в настройках можно включить эту возможность!

Все dll я брал из висты, но по всему можно и из ХР.

Установка qip8070.
Делаем все то же, что описано выше, только нужна лишь одна ole32.dll, ставим ее как "сторонняя, встроенная", остальные две не нужны, пусть остаются "встроенная, сторонняя" в настройках библиотек для qip.exe.

Для правильной работы wine надо установить пакет со шрифтами msttcorefonts, и остальные нужные шрифты скопировать из винды в папку .fonts в домашнем каталоге (это скрытая папка, чтоб увидеть в наутилусе - меню вид - показывать скрытые файлы. Если ее нет, то создать, с точкой впереди, как написано), обязательно забрать шрифт wingding.ttf, его псевдографика используется разными программами.

по материалам руборда
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Mike Shinoda's mixtapes!