Powered By Blogger

четверг, 26 июля 2007 г.

Деловая "этика" корпорации Майкрософт - OpenXML наступает...:

недавно я голосовал на он-лайн петиции против нового открытого формата MS OpenXML.
И как-то быстро про это забыл, время-то прошло. А сегодня попался мне тот самый сайт, подавший петицию а рассмотрение. На нем заметил вот такие данные про "честное" голосование по формату в стране Азербаджан. Примерный перевод такой - ...мда, забыл сказать, по итогам петиции во всех странах-участницах формат был отвергнут (формально, по подписям). Я никогда не считал петиции и т.п. референдумы, выборы - стоящеми затеями, т.к. изначально верю, что я (мы) все равно ничего не решаем. Но не во во всех проголосовали против - "ДА" сказали в Азербаджане (?!). Я пристально начал читать небольшую заметку репортера, который не поленился разобраться с такой, на первый взгляд, мелкой досадой. Оказывается, даже в таких петициях Майкрософт сует нос и др. части тела.

перевод-
"наш корреспондент А.К. из Азербаджана.
- Я наконец-то взял короткое интервью у Азера Тагиева, главы ИТ отдела AZSTAND (Азербаджанского бюро (?) стандартизации).
По его словам, опрос прошел и был уже снят с голосования около месяца назад. Причем, он не смог даже сказать ничего об его результатах.Также не последовало никаких официальных заявлений о принятом решении по формату. Вместо того, он мне порекомендовал пообщаться с Владимиром Чайковским (красиво, прим. блоггера :) - главы Азербаджанского Microsoft, у которого, оказывается, есть решение по данному вопросу и даже "результаты" голосования и вынесенно "правильное" решение по петиции. (тут я пошел курить -прим. блоггера :)
К сведению, по словам далеко не анонимных азербаджанских источников, Microsoft упразднила всё имеющееся опен-сорс ПО с азербаджанских школ, заменяя его на 4-х и 7-ми баксовые лицензии на Икс-Пи и МС офис. В итоге, открытого ПО осталось только на несколько экспериментальных школ.


В заключении - если Майкрософт считает свой новый стандарт таким хорошим и уникальным, зачем она прибегает к столь грубым и не деловым методам продвижения и прохождения через стандартизацию ISO?

50 млн. на школьный Linux

Хоть что-то) Так прочитал оригинал статьи здесь. Но защитники Windows конечно приводят просто "невиданные" арументы, для пиарастов корпорации Майкрософт они не годятся. "...а Вы знаете, что Лингво не работает в Линуксе?..." - офигенный довод, сразу видна огромная компетенция человека, 5 секунд ищущего кнопку пуск на экране. Вот школе ну никак без Лингво не обойтись, там ведь никогда не было учителей иностранного языка... Про средства разработки вообще молчу, или не молчать - что же там "купили"? Дельфи чтоли...в школу!?!? А Фри-Паскаля нет значит...Так, статья обычная, журналисты поохотилсь за громкими и полу-громкими словечками. Заинтересовало другое, встетилась фраза, что школам будут предоставлены диски аж с 50 программами на каждом! Ну если откинуть сразу МС..., остается системное ПО плюс прикладнуха. Такой большой пакет ПО наталкивает на мысль, а вдруг кто-то (или несколько) из компаний изменят ценовую (или лицензионную политику)...во всех школах (в посленем варианте особенно) нужно будет вносить "изменения" - а это уже мало чем будет отличаться от имения пиратского ПО на компьютрах. Так, например, мне известно, о жесткой лицензионной политике Adobe, Autodesk (пади его тоже заказали - для супер-продвинутых юзеров-школьников) - там на 3 года...интересно по какой такой лицензии?
Ой, попадут школы, я чувствую )

PS. офтипик - я всегда уважал и уважаю компанию ESET, но сейчас еще больше, после слов ее представителя в России: ""Я считаю, что уже сейчас Linux и бесплатный пакет офисных программ OpenOffice от компании Sun Microsystems вполне могут заменить продукцию Microsoft", - возразил глава российского представительства антивирусной компании Eset Дмитрий Попович."

вторник, 24 июля 2007 г.

Крупнейшее разочарование месяца...

...или даже года

Прочитав подробнее новости, я понял, что в нашей стране нескоро возьмуться за ум, не скоро поймут как считать деньги.
Ладно, понятно, за такой короткий срок невозможно перейти даже частично на Линукс. Там и переучивание, тренинги, "покупка Линукса"....но дело-то в другом. А наше Правительство соображает, что через пару лет не будет продаваться даже OEM версия Windows XP, что уже сейчас исчезают на глазах Офисы 2003. Оно знает, что для функционала проверки орфографии в Офисе 2007 необходимо как МИНИМУМ 1ГБайт оперативной памяти?! И что, через 2 года выделят еще 3 млрд. рублей?! ЩАС...

Тогда на рынке будут только "Свисты" да и офисы 2007 (м.б. даже Офис 13 - еще страшнее) и плюс к этому, учтем, что выделением средств на все это займутся местные бюджеты - ну и прикинем ситуацию - просто аховая...

PS. ну а Корел и Адоб для школы - это вообще жжесть, еще б туда купили Автокад, СолидВоркс, Матлаб

вторник, 17 июля 2007 г.

Конференция «Информатизация органов государственной власти и местного самоуправления»

...в Омске

Недавно я писал, что в Омске серъезно задумались о внедрении свободного и открытого ПО. Первая новость - в правительстве Осмкой области частично будет прозведена замена проприетарного ПО на опен-сорс.
Вторая - собственно сабж. Цитата : "18 июля в Омске в рамках конференции для государственного сектора "Информатизация органов государственной власти и местного самоуправления" пройдёт очередной мастер-класс на тему "Открытое и свободное программное обеспечение - новые горизонты", который уже по традиции проведёт Павел Фролов, являющийся руководителем ЗАО "Мезон.Ру", "ЛинуксЦентр" и журнала LINUX FORMAT. Мероприятие намечено на 16:30 и будет проходить в конференц-зале Правительства Омской Области.

GPL 3 - Русская версия

Одна из самых спорных лицензий выпущена. Предстоит работа по переводу на русский, которая впринципе уже началась. Уже не первая редакция....но лежит по адресу ниже.

http://opensvn.csie.org/GPL3_RUS/GPL.txt

вторник, 3 июля 2007 г.

Ubuntu 7.04 BUGGGS

Просмотрев некоторые форумы и запостив баг на тех. поддержке, я убедился, что все таки в новой убунте явно намудрили с сетью. Мало того, что некоторые популярные беспроводные адаптеры не работают вовсе (работают через спец. заклинания и при наличии уймы манны), так еще и Netowrk Manager оказывается создает ВПН соединение ТОЛЬКО если у Вас адрес выдается через DHCP - БРЕД!!! ...Waiting for Ubuntu 7.10 >
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Mike Shinoda's mixtapes!